AUDIOVISUAL

Produção

Título do Curso: Produção de Audiovisual

Alice Araújo
Anderson Gois Carvalho
Diego Furtado Rodrigues
Docinho Bright
Felipe Barbosa de Sá
Francisco Ari de Oliveira Filho
Gabriel de Moraes Fontes
Gabriely Silva Machado
Isabelle Caroline Carneiro Campelo
Jéssica Alves Barbosa
João Kleber Paiva Oliveira
Keven Vilmar da Silva Rocha
Lara Xerez Peixoto Ferreira
Leonildo da Silva Leal
Levi Leandro Cavalcante da Silva
Neucleber Ribeiro Guarinho da Silva
Pedro Arlindo de Sousa
Sam Cordeiro de Sousa
Stephanie Alves Nojosa
Vanessa Aguiar Alves

Cenografia

Título do Curso: Direção de Arte e Processos Criativos

Altemar Gomes Monteiro
Andreza Freitas Domingos
Anna Caroline Santos de Oliveira
Arara Rara
Camila Silva de Andrade
Carla Bianca Carneiro Amarante Correia
Francisca Tainara Eugenio da Silva
Juan Barreto de Brito Silva
Juliana da Silva
Lissa Maria Marques Felipe Cavalcante
Manoel Uallyson Pereira da Silva
Marcelo Vitor Soares Pacheco
Maria Cristiane Sousa Pires
Mawtham
Pedro Henrique de Lima Oliveira
Ruan Carlos
Ruth Maria Aragão de Andrade Furtado (aprovada, sem bolsa conforme item 3.1)
Rute Morais Souza
Samael Lima Costa
Sara Raquel Mota Moreira
Thalyta Dutra Mesquita

CIRCO

Iluminação Cênica

Título do Curso: Fundamentos Básicos da Iluminação Cênica para Circo

Alex Melo Lins Albuquerque
Aline Fernanda Teixeira de França
Amanda Santos Correia
Ana Julia Ferreira Pinheiro
Davi Lairton Sousa Bandeira
Erisberto Rondinele Furtado de Sousa
Francisco Anderson Oliveira Monteiro
Gersonio de Souza Andrade Junior
Giovana Angelica Carneiro Viana
Henrique Rosa da Costa
José Régys Gomes do Nascimento
Lara de Lima Ary Cortez
Luan Thales Ferreira
Luis Gonzaga Albuquerque Filho
Marina Abreu de Sousa
Maruska de Sousa Ribeiro
Mickael Kemerson Linhares Gomes
Raissa Micaele da Silva Albuquerque
Ronaldo Alves Pinho
Ronaldo Miranda Machado

CULTURA POPULAR

Iluminação Cênica

Título do curso: Iluminação Cênica: Processo Básicos de Criação Voltados para a Cultura Popular de Tradição

Adaildo Caetano
Ana Cristina Diôgo Gomes de Melo
Carlos Vasconcelos de Sousa
Evanilson Ferreira Teixeira da Silva
Fernanda Jayne Antas da Silva
Francisco Rafael de Oliveira Carvalho
João Lourenço de Freitas Filho
Lívia de Paiva Rodrigues
Lúcio Alves Gurgel Júnior
Maria Jaene Aguiar Pinho
Marta Alves de Meneses
Mayra Marcelino
Michelle Cristina Ferreira Palhano
Moesio Braga Melo
Sara Cosmo da Silva
Raireno Pinheiro Maciel
Sofia Maria de Vasconcelos Mendonça
Sophia Negreiros Melo Gomes
Taciana Bezerra dos Santos
Viviany Barbosa Diniz

DANÇA

Técnicas de Sonorização

Título do Curso: Entendendo o Áudio em Plataformas Específicas

Amanda Monteiro Soares
Carlos Rubens Garcia Alves
Diego Oliveira Gonçalves Guimarães
Eliacildo Ferreira Epifânio
Expedito Saldanha dos Santos
Francisca Flávia Solidade de Almeida
Gabriel Omar Batistuta Brito de Freitas
Gelzemir Silva de Lima
Handalo Felix de Souza Campos
José Lucas de Sousa
Juliane Vasconcelos Nobre
Karla Monaliza Mendes Correia
Juliane Vasconcelos Nobre
Leonardo baraBár
Maria Alice Rodrigues de Oliveira
Mayron Tiago dos Santos
Renato de Mesquita Santiago
Ronald Leocadio Carvalho de Oliveira
Susy Lara Santiago Lima
Victor Hugo Faustino Santiago

MÚSICA

Consoles Digitais - Iluminação

Título do Curso: Consoles Digitais - Iluminação

Alexandre da Silva Lima
Ana Patricia Rodrigues de Oliveira
Ana Thaís Campos Lopes
Antonio Emanuel Gomes Loiola
Dangello Rudney Oliveira de Souza Abreu
Daniel Igor Lopes de Oliveira
Davi de Menezes Lima
Davi Gabriel do Nascimento Alves
Francisca Antônia Eufrasio Pereira
Francisca Edina Martins de Oliveira
Francisco Welder Silva de Lima
Jairo Brito Baia
João Gabriel Machado Monteiro
José Hosano Pereira Filho
Jose Valmir Alves Pereira
José Eduardo da Silva Teixeira
Kessya Raquel Araújo Moura Teixeira
Lyz Vedra Freire de Oliveira
Mailton Gomes Andrade
Maira Regina Sales

Roadie

Título do Curso: Roadie - Noções Básicas

Alda Maria Pereira dos Santos
Anna Rosina Popp Torres
Anderson Hierro Almeida Sales
Antonia Ducilene da Silva
Carlos José Alves da Silva Filho
Camila Torres de Lima
Eliando Pereira Silva
Francisco Alex Barros de Sousa
Gabriela Evangelista Alcantara
Haile Bruno
Ívina Maria Freitas Sampaio
João Gabriel De Alencastro Martins
José Wanderson Martins Rodrigues
Luciano Barbosa Apolinário
Maria Luiza Santos de Souza
Matheus Ramilen Marçal Ramos
Nádila Maria Alves da Silva
Paula Hortênsia de Oliveira Sousa
Renata Ianka Pereira de Oliveira
Victória Graciela Souza de Andrade

TEATRO

Figurino

Título do Curso: Do Figurino à Cena: Criação e Produção de Figurinos Customizados

Alexalen Costa Alves
Amanda Lohany Aristides de Oliveira
Antonio Nilberto Gonçalves de Oliveira
Cinthia Gemille Lima de Andrade
Claudio Lucas Alves Rebouças
Davidson Kennedy Ferrer Campos Sousa
Diva D´Brito
Faeina Jorge Oliveira
Isadora Ravena Teixeira da Silva
João Paulo do Nascimento Moreira
Larissa Baia Balbuena
Luis Alex Geracino dos Santos
Mara Raquel Oliveira de Farias
Maria de Nazaré Rocha Cosmo
Marina Marques Romão de Souza
Matheus Lima Monteiro
Mayana Arruda Nunes
Rávina Laís Lima e Silva
Vitoria Alves da Silva
Vitoria Ferreira de Abreu

*Conforme a Chamada Pública, será desclassificado(a) o(a) selecionado(a) que já tiver cursado, ou esteja cursando, outro curso técnico no projeto Arte Urgente, ou, ainda, que esteja participando como bolsista das montagens artísticas.

Contato

Email: [email protected]

Endereço: Av. Historiador Raimundo Girão, 366 / Praia de Iracema – Fortaleza-CE

© Copyright 2021 Arte Urgente. Todos os Direitos Reservados.