AUDIOVISUAL

Fotografia e Edição de Imagens

Título do curso: Curso Básico de Fotografia Digital - Poéticas Visuais e a Arte de Fotografar

Ana Letícia dos Santos Lopes
Antônio Bernabio Pereira dos Santos Júnior
Carlos Magno Rodrigues Monteiro
Dayana Ferreira de Souza
Flávia Karynne Morais Almeida
Francisca Magali Martins de Andrade
Giselle da Silva Matias
Gustavo Lopes Estevão
Jaqueline Lima Pereira
José Germano Morais
Marcos Andrade Alves dos Santos
Maria Auxiliadora Barroso Costa
Naiana de Sousa Rodrigues
Sara Silveira de Paulo
Sol Moufer
Yuri Luanderson Lima Silva
Vinícius Moreira Maia
Vitoria Ellen Mendes Lessa
Vivian Kailany Marques de Queiroz
Willame Olímpio Silvestre

Operador de Câmera - Cinegrafista

Título do curso: Operador de Câmera – Cinegrafista

Angélica Hickmann Bittencourt
Bruno Tavares Maciel
Evandro Gomes Meneses Filho
Felipe Firmino Lopes
Francisco das Chagas Santos Rocha
Francisco Davi Tabosa Silva
Franklin da Silva Carvalho
Jaírlos Marques Costa
Joice da Silva Lima
José Jaur Ferreira
Letícia Bezerra Nunes da Silva
Lívio Diego Duarte Brandão
Luan Rodrigues do Nascimento
Lucas Santos Nascimento
Luiz Fernando da Silva Maciel
Murillo Sales da Silva
Sol Sindeaux Balbino
Thiago de Freitas Ramalho
Thiago de Oliveira Ibiapina
Virgínia de Albuquerque Sousa

CIRCO

Cenografia

Título do curso: Cenografia de Circo: Da Criação a Composição Cenográfica

Professor: Klebson Alberto

Alyne Lopes Lucas
Amanda Lopes Lucas
Anna Karine Queiroga Guimarães
Antônio Danilo Herculles Fernandes Vieira
Carla Miriã Alves Teixeira
Cleuton dos Santos Venancio
Francisco Ósimo Alves Freire
Francisco Marques Neto
Francisco Raynery Silva
Francisco Tiago de Sousa
João Carlo
João Victor Silva
Leonardo Costa Lima Verde
Luana Carolaine dos Santos Mendes
Luana dos Santos Fernandes
Lucas Gomes de Sousa
Maria Maiara Alves
Poliana Brito de Paula (integrante do Ateliê de Criação – Formação Artística, classificada por vaga, sem bolsa para este curso)
Yhago Shalys de Lima Pires
Walisson Paolo Gadelha Candido

CULTURA POPULAR

Técnicas de Sonorização

Título do curso: Quando Falo do Meu lugar, Falo do Mundo: As Teias Invisíveis que nos Ligam

Ayla Lemos Pereira
Andecieli Ferrreira Martins
Francisca Juciclea da Costa de Souza Rodrigues
Francisco Anderson Nunes Maciel
Francisco William Madeiro Torquato
Irvina Juliana Alves de Lima
Isaac Helder Alves Silva
Isabela Maria Bezerra Lopes Gomes
José Gleilton Silva dos Santos
Jose Ivan da Silva
José Lucas Alves Rocha
Juliana Maria Teixeira Nunes
Klediane Sousa Cordeiro Furtado
Lorena Lyse Lima Rodrigues
Mario Magno de Oliveira Silva
Ricardo Alves da Silva
Patricia Cunha Flor
Roniele Nogueira Silva
Sidália Maria Martins Silva
Tarsia Nayara Massari Fonseca

DANÇA

Figurino

Título do curso: Figurino para Dança – Teoria e Práticas

Alyne Ewelyn Santos Silva
Ana Karla Gomes de Sousa
Ariadna da Silva Costa
Brenna da Silva Matias
Carlos Daniel Freire da Silva
Celina Santos Reis
Demétrius Vieira Lima
Diógenes Almeida Queiroz Diógenes Segundo
Douglas Alves dos Santos
Erick dos Santos Dias
Flor Felix Alves
Georgia Dielle Amaro de Lima
Joaquim Sotero de Almeida Neto
Josenira Costa dos Santos
Larissa Maria Ribeiro de Paiva
Maria Goretti de Lima Barros
Maria Lucivânia de Freitas Braga
Robson Rui Maia de Sousa
Robson Souza Santos
Vitoria Maria dos Santos Alves

MÚSICA

Técnicas de Sonorização

Título do curso: Sonorização em Audiovisual

Alisson Bruno Moreira Viana
Antonio Alcemiro Cavalcante Bezerra Junior
Carla Thais Serafim da Silva
Carlos Henrique de Sousa Melo
Diego Marcelino Fidelis
Douglas Luiz Sgambatti Nunes da Gama
Eliel Carvalho de Sousa
Isac Oliveira da Cruz
Israel Alves de Salles
Juliana Sampaio Carvalho e Silva
Leiliane Gonçalves Lima
Lorena Mesquita de Sousa
Lucas Cordeiro de Oliveira
Lucas Lima Bessa Simões Menezes
Mah Nascimento Germano
Marina Kumara
Natalia Moraes Rodrigues
Rafaela Aires de Lima
Victor Oliveira Braga
Yan Murilo Silva Lima

Equipamento de Áudio para Shows Musicais

Título do curso: Equipamento de Áudio para Shows Musicais

Adauto Maciel Barros
Antônio Paulo Lima Silva
Antônio Venicius Nunes Paiva
Auricelia da Silva Nogueira
Clemilson Raquel Costa
Cristiane Valdivino da Silva
Douglas Jhonny Abreu da Silva
Francisco Andson Mouta de Melo
Francisco Marcelino Ferreira
Gabriel Douglas de Sousa
Josanan dos Santos Fernandes
José Gustavo de Sousa Constancio
Janicleia Fernandes de Alcantara
Kacio Laurindo da Silva
Kassio Marques
Luan Sales Cavalcante Barbosa
Ruth Ramos de Vasconcelos
Samara Quirino da Silva
Tallis Karlos Carvalho do Nascimento
Tarcisio Henrique Secundo Alves

TEATRO

Iluminação

Título do curso: lluminação Cênica e a Poética do Espaço

Ana Cláudia Moreira da Silva
Andressa Andrade Silva
Antonia Elidiana de Azevedo Pinto
Antonio Luis da Silva Lima
Bárbara Silveira Abril
Bima Moreira
Carla dos Santos Correia
Claudemir da Silva Estevam
Davi Angelo
Dutti Moreira
Erivando Ferreira Cruz
Fernanda Azuka
Francisco Nágilo de Queiroz Menezes
Isac Bento
Luana Lucena da Silva
Leandro de Sousa Gonçalves
Maria Gislandia Barros de Paulo
Petrus Regis Monteiro Oliveira
Yago Fernando Bastos de Castro
Yaline Maria Damasceno Sabóia dos Reis
Vitor Damasceno Costa

*Conforme a Chamada Pública, será desclassificado(a) o(a) selecionado(a) que já tiver cursado, ou esteja cursando, outro curso técnico no projeto Arte Urgente, ou, ainda, que esteja participando como bolsista das montagens artísticas.

Contato

Email: contato@arteurgente.com.br

Endereço: Av. Historiador Raimundo Girão, 366 / Praia de Iracema – Fortaleza-CE

© Copyright 2021 Arte Urgente. Todos os Direitos Reservados.