Foram selecionadas 20 pessoas para participar de cada um dos cursos. Todos os selecionados receberão uma bolsa única de R$ 375 após a conclusão

O Arte Urgente divulgou nesta quinta-feira (29) a lista dos alunos selecionados para os cursos de formação técnica dos Ateliês de Criação que serão realizados durante o mês de maio. Foram selecionadas 20 pessoas para cada um dos oito cursos disponíveis. 

Foram divulgados os selecionados para os cursos: Cenografia – Audiovisual; Produção – Audiovisual; Iluminação Cênica – Circo; Iluminação Cênica – Cultura Popular; Técnicas de Sonorização – Dança; Consoles Digitais – Música; Rodie – Música; e Figurino – Teatro.

Todos os alunos receberão uma bolsa única de R$ 375 após a conclusão. Cada curso tem duração de 40 horas/aula e acontecem ao longo do mês de maio. Além disso, os alunos receberão certificado de extensão fornecido pela Universidade Estadual do Ceará (UECE).

>> Parceria entre Instituto BR e UECE garante certificação de curso de extensão para ações do Arte Urgente

>> Janelas Formativas: Inscrições para cursos gratuitos nas áreas de Arte e Cultura tem início nesta segunda-feira (26)

Os Ateliês de Criação são ações do Arte Urgente que focam na formação de novos talentos em diversas áreas da arte e cultura através de uma vivência imersiva. Os Ateliês oferecem formação artística e técnica, de modo que os dois eixos trabalhem juntos para o desenvolvimento de uma criação inédita que contará com apresentações para o público geral.

Confira a lista dos alunos selecionados para cada um dos cursos:

AUDIOVISUAL

Produção

Título do Curso: Produção de Audiovisual

Alice Araújo

Anderson Gois Carvalho

Diego Furtado Rodrigues

Docinho Bright

Felipe Barbosa de Sá

Francisco Ari de Oliveira Filho

Gabriel de Moraes Fontes

Gabriely Silva Machado

Isabelle Caroline Carneiro Campelo

Jéssica Alves Barbosa

João Kleber Paiva Oliveira

Keven Vilmar da Silva Rocha

Lara Xerez Peixoto Ferreira

Leonildo da Silva Leal

Levi Leandro Cavalcante da Silva

Neucleber Ribeiro Guarinho da Silva

Pedro Arlindo de Sousa

Sam Cordeiro de Sousa

Stephanie Alves Nojosa

Vanessa Aguiar Alves

Cenografia

Título do Curso: Direção de Arte e Processos Criativos

Altemar Gomes Monteiro

Andreza Freitas Domingos

Anna Caroline Santos de Oliveira

Arara Rara

Camila Silva de Andrade

Carla Bianca Carneiro Amarante Correia

Francisca Tainara Eugenio da Silva

Juan Barreto de Brito Silva

Juliana da Silva

Lissa Maria Marques Felipe Cavalcante

Manoel Uallyson Pereira da Silva

Marcelo Vitor Soares Pacheco

Maria Cristiane Sousa Pires

Mawtham

Pedro Henrique de Lima Oliveira

Ruan Carlos

Ruth Maria Aragão de Andrade Furtado (aprovada, sem bolsa conforme item 3.1)

Rute Morais Souza

Samael Lima Costa

Sara Raquel Mota Moreira

Thalyta Dutra Mesquita

CIRCO

Iluminação Cênica

Título do Curso: Fundamentos Básicos da Iluminação Cênica para Circo

Alex Melo Lins Albuquerque

Aline Fernanda Teixeira de França

Amanda Santos Correia

Ana Julia Ferreira Pinheiro

Davi Lairton Sousa Bandeira

Erisberto Rondinele Furtado de Sousa

Francisco Anderson Oliveira Monteiro

Gersonio de Souza Andrade Junior

Giovana Angelica Carneiro Viana

Henrique Rosa da Costa

José Régys Gomes do Nascimento

Lara de Lima Ary Cortez

Luan Thales Ferreira

Luis Gonzaga Albuquerque Filho

Marina Abreu de Sousa

Maruska de Sousa Ribeiro

Mickael Kemerson Linhares Gomes

Raissa Micaele da Silva Albuquerque

Ronaldo Alves Pinho

Ronaldo Miranda Machado

CULTURA POPULAR

Iluminação Cênica

Título do curso: Iluminação Cênica: Processo Básicos de Criação Voltados para a Cultura Popular de Tradição

Adaildo Caetano

Ana Cristina Diôgo Gomes de Melo

Carlos Vasconcelos de Sousa

Evanilson Ferreira Teixeira da Silva

Fernanda Jayne Antas da Silva

Francisco Rafael de Oliveira Carvalho

João Lourenço de Freitas Filho

Lívia de Paiva Rodrigues

Lúcio Alves Gurgel Júnior

Maria Jaene Aguiar Pinho

Marta Alves de Meneses

Mayra Marcelino

Michelle Cristina Ferreira Palhano

Moesio Braga Melo

Sara Cosmo da Silva

Raireno Pinheiro Maciel

Sofia Maria de Vasconcelos Mendonça

Sophia Negreiros Melo Gomes

Taciana Bezerra dos Santos

Viviany Barbosa Diniz

DANÇA

Técnicas de Sonorização

Título do Curso: Entendendo o Áudio em Plataformas Específicas

Amanda Monteiro Soares

Carlos Rubens Garcia Alves

Diego Oliveira Gonçalves Guimarães

Eliacildo Ferreira Epifânio

Expedito Saldanha dos Santos

Francisca Flávia Solidade de Almeida

Gabriel Omar Batistuta Brito de Freitas

Gelzemir Silva de Lima

Handalo Felix de Souza Campos

José Lucas de Sousa

Juliane Vasconcelos Nobre

Karla Monaliza Mendes Correia

Juliane Vasconcelos Nobre

Leonardo baraBár

Maria Alice Rodrigues de Oliveira

Mayron Tiago dos Santos

Renato de Mesquita Santiago

Ronald Leocadio Carvalho de Oliveira

Susy Lara Santiago Lima

Victor Hugo Faustino Santiago

MÚSICA

Consoles Digitais – Iluminação

Título do Curso: Consoles Digitais – Iluminação

Alexandre da Silva Lima

Ana Patricia Rodrigues de Oliveira

Ana Thaís Campos Lopes

Antonio Emanuel Gomes Loiola

Dangello Rudney Oliveira de Souza Abreu

Daniel Igor Lopes de Oliveira

Davi de Menezes Lima

Davi Gabriel do Nascimento Alves

Francisca Antônia Eufrasio Pereira

Francisca Edina Martins de Oliveira

Francisco Welder Silva de Lima

Jairo Brito Baia

João Gabriel Machado Monteiro

José Hosano Pereira Filho

Jose Valmir Alves Pereira

José Eduardo da Silva Teixeira

Kessya Raquel Araújo Moura Teixeira

Lyz Vedra Freire de Oliveira

Mailton Gomes Andrade

Maira Regina Sales

Roadie

Título do Curso: Roadie – Noções Básicas

Alda Maria Pereira dos Santos

Anna Rosina Popp Torres

Anderson Hierro Almeida Sales

Antonia Ducilene da Silva

Carlos José Alves da Silva Filho

Camila Torres de Lima

Eliando Pereira Silva

Francisco Alex Barros de Sousa

Gabriela Evangelista Alcantara

Haile Bruno

Ívina Maria Freitas Sampaio

João Gabriel De Alencastro Martins

José Wanderson Martins Rodrigues

Luciano Barbosa Apolinário

Maria Luiza Santos de Souza

Matheus Ramilen Marçal Ramos

Nádila Maria Alves da Silva

Paula Hortênsia de Oliveira Sousa

Renata Ianka Pereira de Oliveira

Victória Graciela Souza de Andrade

TEATRO

Figurino

Título do Curso: Do Figurino à Cena: Criação e Produção de Figurinos Customizados

Alexalen Costa Alves

Amanda Lohany Aristides de Oliveira

Antonio Nilberto Gonçalves de Oliveira

Cinthia Gemille Lima de Andrade

Claudio Lucas Alves Rebouças

Davidson Kennedy Ferrer Campos Sousa

Diva D´Brito

Faeina Jorge Oliveira

Isadora Ravena Teixeira da Silva

João Paulo do Nascimento Moreira

Larissa Baia Balbuena

Luis Alex Geracino dos Santos

Mara Raquel Oliveira de Farias

Maria de Nazaré Rocha Cosmo

Marina Marques Romão de Souza

Matheus Lima Monteiro

Mayana Arruda Nunes

Rávina Laís Lima e Silva

Vitoria Alves da Silva

Vitoria Ferreira de Abreu

Contato

Email: contato@arteurgente.com.br

Endereço: Av. Historiador Raimundo Girão, 366 / Praia de Iracema – Fortaleza-CE

© Copyright 2021 Arte Urgente. Todos os Direitos Reservados.